Société d'Escrime de Thionville

 

 

La Société d'Escrime de Thionville vous accueille.

Bienvenue sur le site de la Société d'Escrime de Thionville. Visitez notre site et découvrez notre club, l'histoire de l'escrime…et la pratique du sabre et de l'épée. N’hésitez pas à passer à la salle d’armes, notre équipe d'encadrement se tient à votre disposition pour tout renseignement ou pour toute séance d'initiation.


 

  Nos Sponsors

   Optic65

 Calendrier FFE des Compétitons:

Calendrier ffe 2019Calendrier ffe 2019


 

 

    Agenda des compétitions

 


Circuit Européen de Mödling

Chloé Hilbert finit à une encourageante 27ème place sur 137 tireuses


2ème Championnat Régional Grand Est à Nancy

  • Résultats M15 - filles
    • Maïa monte sur la 3ème marche du podium
    • Esther est 6ème et Margot 9ème

     Nancyfm15

  • Résultats M15 - garçons
    • Liam remporte la compétition
    • Rodrigue est 7ème, Nathan 8ème et Thomas 10ème

     Nancygm15

  • Résultats M17 - garçons
    • Adrien remporte la compétition
    • Nicolas prend la 3ème place

     Nancygm17

 


Quart de finale - Zone Centre Est H2024 - Sabre - M15

Le quart de finale de la Zone Centre Est - Sabre - M15 s'est déroulé,  à Lons-le-Saunier, le samedi 19 pour les équipes et le dimanche 20 février en individuel.

Résultats équipes filles:

  • Esther, Océane et Maïa montent sur la 2ème marche du podium
  • Lisa et Margot avec leur équipe respective prennent la 3ème place

     Lonsef

Résultats équipes garçons:

  • Liam et son équipe gagne la compétition
  • Nathan et son équipe sont deuxième
  • Rodrigue monte sur la 3ème marche de podium
  • Thomas termine 6ème

     Lonseg

Résultats individuels:

Chez les filles: bravo à Océane qui est 3ème, à Margot 6ème, à Esther 8ème, Maïa 9ème, Lisa est 11ème et Solenn est 14ème.

     Lonspfc

Chez les garçons : Liam est 11ème, Rodrigue 15ème, Nathan 18ème et Thomas est 19ème.


Championnats interdépartementaux - Epée

Les Championnats interdépartementaux Epée - grandes catégories se sont déroulés le samedi 12 et dimanche 13 février à Saint-Max.

En M15 filles:

     Podiumfm15e

  • Jeanne COURTOIS monte sur la 3° marche du podium
  • Zélie ALEXANDRE finit 7°
  • Eva DUPOIRIER finit 8°

Eurosabre Meylan

4 tireurs et tireuses de la S.E.T. ont participé à la manche française de la coupe d'Europe de Meylan, ce weekend du 12 et 13 février.

Chez les filles Chloé HILBERT est 57ème et Océane HILL (M15 surclassée ) est 71ème .

Chez les garçons,  une belle 26ème place pour Adrien ALBERTINI, Alexandre SICHET termine 95ème .


Circuit régional Epée - Grand Est

Le circuit régional Epée - Grand Est a eu lieu à Chalons en Champagne, ce dimanche 16 décembre, trois tireuses de la S.E.T. étaient présentes:

  • Eva Dupoirier termine 14ème
  • Claire Lobstein termine 18ème
  • Zélie Alexandre finit 19ème

Guerre des Clans

     Viking with sword and wooden shield clipartViking girl with helmet axe 1014

 

La revanche de la Guerre des Clans (compétition par équipe de 3 tireurs)  aura lieu le vendredi 21 décembre à partir de 18 heures et sera suivi d'un apéritif, pour les tireurs et leurs parents.

A cette occasion, les vainqueurs du concours guerrier se verront remettre des lames de sabre offertes par notre sponsor OPTIC 65.

        Optic65


Poule de Noël

  Poule de noel         La traditionnelle poule de Noël aura lieu le mercredi 19   décembre à partir de 16 heures et sera suivi d'un goûter pour l'ensemble des participants.

             


Circuit Européen à Eislingen

Chloé Hilbert a participé au Circuit Européen d'Eislingen. En individuel, le samedi, elle termine 48ème sur 201 tireuses.

En équipe le lendemain avec ses coéquipières de l'équipe de France (Lorina, Toscane et Lisa) elles montent sur la deuxième marche du podium, seulement battues par les américaines.

        Chloe


2ème Manche de la Coupe de Lorraine à Epinal

Le 1er décembre s'est déroulée la 2ème manche de la Coupe de Lorraine à Epinal

  • Compétition Epée - M11 filles:
    • Diarassouba Yasmine Noura  monte sur la 3ème marche du podium
    • Russo Zoya prend la 10ème place
  • Compétition Epéé - M13 filles
    • Derouet Chloé finit 3ème de la compétition

Circuit National Elite M17 - Sabre d'Or à Tarbes

Ce samedi 23 novembre a eu lieu le 2ème circuit national élite Sabre M17 à Tarbes. Trois tireurs du club étaient présents.

  • Chloé Hilbert prend une belle 15ème place.
  • Adrien ALBERTINI termine 32ème et Alexandre SICHET 97ème

Circuit National Elite M20 de Dijon

Le circuit national Elite - Sabre M20 de Dijon a lieu le dimanche 17 novembre.

Chez les filles Aurélie URIOT et Chloé HILBERT se classent respectivement 15ème et 25ème

Chez les garçons Ronan Pichot et Adrien ALBERTINI se classent respectivement 71ème et 87ème


Coupe de Moselle - 1ère Manche

La 1ère manche de la coupe de Moselle s'est déroulée le samedi 10 novembre à Metz. Nos jeunes tireurs ont brillé à l'épée et au sabre, dans toutes les catégories.

  • Compétition Epée - M9 garçons:
    • Dauphin Noah - 2ème
  • Compétition Epée - M11 filles:
    • Diarassouba Yasmine Noura - 2ème
  • Compétition Epéé - M13 filles
    • Hubert Séléne - 1ère
    • Derouet Chloé - 2ème
  • Compétition Sabre - M9 garçons:
    • Arnaud Sichet - 1er
    • Eliott Wieszorek - 2ème
  • Compétition Sabre - M11 filles:
    • Elsa Lsurger - 1ère
    • Cassy Senechal - 2ème
    • Chloé Noel - 3ème
  • Compétition Sabre - M11 garçons:
    • Evan Monrique - 1er
    • Kassim Bouzar - 2ème
    • Antoine Le Lann - 3ème
    • Maxence Porten - 3ème ex aequo

Circuit Régional - Sabre - M15, M17, M20, Senior

La 1ère manche du Circuit Régional - Sabre - Grandes catégories a eu lieu le samedi 10 et le dimanche 11 novembre à Thionville. Nos tireurs se sont illustrés et sont montés sur les podiums dans plusieurs catégories.

  • Compétition - M15 filles
    • Océane HILL monte sur la 3ème marche du podium
    • Maia GIROST termine 5ème
    • Esther BIANCONI termine 6ème
    • Lisa BERARDINI finit 12ème
    • Margot LEMOINE finit 14ème
    • Solenn PICHOT DU MEZERAY termine 16ème

Sabrem15f 1

  • Compétition - M15 garçons
    • Liam DE LAZZER prend la 3ème place
    • Nathan MYSIOREK finit 6ème
    • Rodrigue BERARDINI finit 10ème
    • Thomas NOEL termine 13ème
    • Owen Mc KINNEY termine 20ème
Sabrem15g 1
   
  • Compétition - M17 filles
    • Chloé HILBERT remporte la compétition
    • Esther BIANCONI prend la 5ème place
Sabrem17f 1
   
  • Compétition - M17 garçons
    • Adrien ALBERTINI monte sur la 1ère marche du podium
    • Alexandre SICHET termine 5ème
    • Nicolas DETZEN termine 8ème
Sabrem17g 1
   
  • Compétition - M20 filles
    • Aurélie URIOT remporte la compétition
    • Chloé HILBERT prend la deuxième place
Sabrem20f 1
   
  • Compétition - M20 garçons
    • Alexandre SICHET monte sur la deuxième marche du podium
Sabrem20g
   
  • Compétition - Senior filles
    • Aurélie URIOT monte sur la deuxième marche du podium
Sabresf

 


Coupe de Lorraine - 1ère Manche - Petites catégories

La première manche de la Coupe de Lorraine a eu lieu le dimanche 21 octobre. Cette première compétition de l'année à domicile a permis aux jeunes tireurs de la S.E.T. de se distinguer.

  • A l'épée M9 filles:
    • LEIDELINGER Charlie termine à la 5° place
  • A l'épee M11 filles:
    • DIARRASSOUBA Noura Yasmine gagne la compétition
    • RUSSO Zoya prend la 8° place

       Epeem11f

  • A l'épée M13 filles:
    • HUBERT Sélène termine 8ème
    • DROUET Chloé termine à la 10° place
  • Au sabre M9 filles:
    • MERCIER Louve-Louisa monte sur la 2°marche du podium
  • Au sabre M11 filles:
    • NOEL Chloé termine 2° de la compétition
    • LSURGER Elsa compléte le podium en montant sur la 3° marche

       Sabrem11f

  • Au sabre M13 filles:
    • PICHOT DU MEZERAY Solenn gagne la compétition
    • RENNIE Romane prend la 6° place

       Sabrem13f

  • Au sabre M9 garçons:
    • RENNIE Arthur finit 2° de la compétition
    • SICHET Arnaud termine 3°

       Sabrem9g

  • Au sabre M11 garçons:
    • MONRIQUE Evan remporte la compétition
    • BOUGE Arthur prend la 2° place
    • PIERINI Kenzo monte sur la 3° marche du podium
    • PORTEN Maxence, LE LANN Antoine, LONGONI Maxence, GELINOTTE Gabriel, TAOUAF Jad terminent respectivement 5°, 6° ,9° ,10° et 11°

       Sabrem11g

  • Au sabre M13 garçons:
    • BERARDINI Rodrigue monte sur la plus haute marche du podium
    • NOEL Thomas termine 2° de la compétition
    • Mc KINNEY Owen, CRISTOVAO Phyléas, HURTARD Jules terminent respectivement 7°, 10°, 13°

      Sabrem13g


Circuit Européen de Londres - Sabre Dames M17

Chloé Hilbert à participé au circuit européen de Londres et elle termine à une excellente 24ème place dans un contexte relevé.


Championnats de Lorraine Sabre - Grandes Catégories

La S.E.T a organisé les Championnats de Lorraine de sabre et de fleuret les samedi 13 et dimanche 14 octobre. A domicile, les tireurs ont réalisé de belles performances:

  • En M15 filles la SET truste toutes les places du podium:
    • Esther gagne le titre
    • Maia monte sur la 2de marche
    • Margot et Océane complétent le podium en prenant la 3ème place
    • Lisa et Solène finissent respectivement 6ème et 8ème

     Sabrem15f

  • En M15 garçons:
    • Rodrigue remporte le titre en étant surclassé
    • Liam prend la 2ème place
    • Thomas complète le podium en montant sur la 3ème marche du podium
    • Nathan termine au pied du podium et prend la 5ème place

     Sabrem15g

  • En M17 filles toutes nos tireuses engagées, qui tiraient en surclassé, montent sur le podium:
    • Océane gagne le titre
    • Lisa prend la 2ème place
    • Maia complète le podium en montant sur la 3ème marche

     Sabrem17f

  • En M17 garçons:
    • Adrien est champion
    • Alexandre prend la 2ème place
    • Nicolas monte sur la 3ème marche du podium
    • Liam prend la 5ème place

     Sabrem17g

  • En M20 filles:
    • Aurélie est championne de Lorraine
  • En M20 garçons:
    • Ronan gagne le titre
  • En senior filles:
    • Aurélie monte sur la seconde marche du podium

     Sabrem20f

  • En senior garçons:
    • Alexandre gagne le titre

     Sabreseniorg

  • En vétéran dames
    • Elise Hill monte sur la 2ème marche du podium

Bravo à tous les tireurs pour ces excellents résultats !!!


Circuit National Elite sabre M17 de Géménos

        43398227 734619643554918 8771775608867782656 n

  • Ce dimanche 7 octobre, Adrien ALBERTINI, Alexandre SICHET et Chloé HILBERT ont participé au circuit national élite sabre M17.  Ils terminent respectivement 43ème, 66ème et 22ème

Circuit National Elite sabre M20 des Templiers

          42785648 730655083951374 586009568409026560 n

  • Chloé Hilbert et Aurélie Uriot étaient en piste ce dimanche, 30 septembre, pour la première compétition de l'année.  Elles réalisent de belles performances et finissent respectivement 5ème (1ère M17 surclassée) et 32ème. De bonne augure pour la suite de la saison.

Inscription pour la saison 2018/2019 et reprise des cours

 

Les formulaires d'inscription pour la saison prochaine sont disponibles en cliquant sur le lien ci-contre: Inscriptions

Les inscriptions, à la salle d'armes, seront possibles à partir du lundi 27 août aux horaires suivants:

  • Lundi 27 août de 17h à 19h30
  • Mardi 28 août de 17h à 19h30
  • Mercredi 29 août de 14h30 à 17h
  • Vendredi 31 août de 18h à 20h

La reprise des cours est fixée au lundi 3 septembre, à partir de cette date, les inscriptions seront possibles pendant les entrainements.

 

 


 

 

 

  • Championnats de Lorraine - Petites catégories

    Du 25/05/2019 au 26/05/2019

    • Complexe Sportif Belletanche - METZ
    • 8 €
    • Durée : 2 jours
    La Société d'Escrime de Metz organise le Championnat de Lorraine petites catégories le samedi 25 et dimanche 26 Mai. Horaires du dimanche 26 Ma ...
  • Challenge de France

    Du 08/06/2019 au 09/06/2019

    • La Maison des Sports - Thonon les Bains
    • 13 €
    • Durée : 2 jours
    Le Thonon Escrime Club organise le Challenge de France Sabre pour les tireurs M13. Toutes les informations et horaires sont disponibles ci-contre: ...
  • Fête des Jeunes

    Du 22/06/2019 au 23/06/2019

    • Henin-Beaumont
    • Durée : 2 jours
    Informations à venir

Météo

Les évènements du club

Stages

Couvert

Thionville

12 °C Couvert

Min: 10 °C | Max: 15 °C | Vent: 26 kmh 290°

Aucun évènement à afficher.
Aucun évènement à afficher.