sport_basket

Société d'Escrime de Thionville

 

 

La Société d'Escrime de Thionville vous accueille.

Bienvenue sur le site de la Société d'Escrime de Thionville. Visitez notre site et découvrez notre club, l'histoire de l'escrime…et la pratique du sabre et de l'épée. N’hésitez pas à passer à la salle d’armes, notre équipe d'encadrement se tient à votre disposition pour tout renseignement ou pour toute séance d'initiation.

  

   

 

 

 

Agenda des compétitions


 

Matinée de fabrication de boîtiers de test

Ce samedi 21 janvier, nos jeunes escrimeurs ont croisé le fer, mais une fois n'est pas coutume, c'était le fer à souder pour fabriquer leur boîtier testeur de fils de corps et de masque. Un super moment de partage et d´apprentissage ils ont beaucoup apprécié !

   Atelier1   Atelier2

   Atelier6   Atelier4


 

2ème manche de la Coupe de Lorraine

Voici les résultats de la 2ème manche de la Coupe de Lorraine organisée par notre club.

  • Résultats sabre M9 filles:
    • LSURGER Elsa remporte la compétition

          Coupelor5

 

  • Résultats sabre M9 garçons:
    • Monrique Evan remporte la compétition
    • Mysiorek Quentin termine deuxième
    • Bindner Emile monte sur la troisième marche du podium
    • Reimeringer Martin, Bouge Arthur, Pierini Kenzo,  Daoud Sofiane se classent respectivement 5ème, 7ème, 8ème et 10ème

          Coupelor4

 

  • Résultats sabre M11 filles:
    • Pichot du Mezeray Solenn s'impose
    • Ahissin Tossa Camélia se classe 5ème

          Coupelor3

 

  • Résultats sabre M11 garçons:
    • Noel Thomas remporte la compétition
    • Berardini Rodrigue finit deuxième
    • Froehlinger Lucas, Jost Victor, Mc Kinney Owen terminent 5ème, 8ème et 9ème

          Coupelor6

 

  • Résultats sabre M14 filles:
    • Ribeiro Ilona s'impose
    • Hilbert Chloé finit deuxième
    • Berardini Lisa, Girost Maïa montent sur la 3ème marche du podium
    • Lemoine Margot, Furgoni Jade, Bianconi Esther terminent 6ème, 7ème et 8ème

          Coupelor2

 

  • Résultats sabre M14 garçons:
    • Detzen Nicolas se classe deuxième
    • Mysiorek Nathan, Claire Hélio, De Lazzer Liam, Hilger Alexis terminent 6ème, 8ème, 9ème et 15ème

          Coupelor1

  • Résultats Epée M11 garçons:
    • Graziotin Luc, Bordet Simon terminent 8ème et 13ème
  • Résultats Epée M14 filles:
    • Bosler Eline se classe 7ème
  • Résultats Epée M14 garçons:
    • Lepine Antoine, Hostrenko Mathieu, Raul Louis se classent 7ème, 13ème et 16ème

 

3ème Manche de la Coupe de Moselle

Pour cette 3ème Manche  de la Coupe de Moselle, nos jeunes tireurs se sont illustrés dans toutes les catégories. Félicitations à eux!!!

  • Résultats sabre M9 filles:
    • Chloé Noel remporte la compétition
    • Lsurger Elsa se classe deuxième

          Sabrem9filles

  • Résultats sabre M9 garçons:
    • Quentin Mysiorek remporte la compétition
    • Evan Monrique se classe deuxième
    • Emile Bindner, Martin Reimeringer montent sur la 3ème marche du podium
    • Kenzo Pierini, Arthur Bouge, Sofiane Daoud prennent respectivement les 5ème, 6ème et 7ème places

          Sabrem9garcons

  • Résultats sabre M11 filles:
    • Solenn Pichot s'impose
    • Camélia Ahissin Tossa prend la seconde place

          Sabrem11filles

  • Résultats sabre M11 garçons:
    • Thomas Noel remporte la compétition
    • Rodrigue Berardini se classe deuxième
    • Vicotr Jost compléte le podium

          Sabrem11garcons2

  • Résultats sabre M14 filles:
    • Ilona Ribeiro termine première
    • Océane Hill monte sur la deuxième marche du podium
    • Maia Girost et Esther Bianconi finissent 3ème ex-aequo
    • Margot Lemoine et Jade Furgoni prennent la 5ème et 6ème place

          Sabrem14filles

  • Résultats sabre M14 garçons:
    • Hélio Claire remporte la compétition
    • Liam De Lazzer, Alexis Hilger montent sur la 3ème marche du podium
    • Nathan Misiorek finit 6ème

          Sabrem14garcons

  • Résultats épée M14 filles:
    • Eline Bosler remporte la compétition

          Epee fille

  • Résultats épée M14 garçons:
    • Matthew M'Hamed termine 9ème

 

Circuit national sabre élite hommes et femmes seniors à SEYSSINET PARISET

  • Résultats hommes:
    • Thomas LERAY termine 54ème et Charles ANDRIANALIZAH 77ème
  • Résultats dames:
    • Aurélie URIOT prend la 59ème place

 

Critérium Horizon 2024 à Rambervillers

Encore de bons résultats de la S.E.T, lors de cette compétition qualificative pour la compétition de zone.

  • Epée Filles:
    • Eline BOSLER prend la huitième place
  • Epée Garçons:
    • Antoine LEPINE termine second et vice-champion de Lorraine

          H2028 epee

  • Sabre Filles:
    • HILBERT Chloé remporte la compétition et est sacrée Championne de Lorraine

    • RIBEIRO Ilona se place deuxième

    • HILL Océane, GIROST Maia montent sur la troisième marche du podium

    • LEMOINE Margot, BIANCONI Esther, BERARDINI Lisa, FURGONI Jade se classent respectivement 5ème, 6ème, 8ème et 9ème

 

          H2028 sabref

 

 

  • Sabre Garçons:

    • DETZEN Nicolas termine second et vice-champion de Lorraine

    • CLAIRE Helio prend la troisième place

    • DE LAZZER Liam, MYSIOREK Nathan, HILGER Alexis, DEGROOTE Arthur, MOKHNACHE Faidi finissent respectivement 11ème, 12ème, 13ème, 14ème, 15ème

          H2028 sabreg

 

  • Sabre par Equipes
    • THIONVILLE 4 (RIBEIRO Ilona, GIROST Maia, FURGONI Jade, DEGROOTE Arthur) termine deuxième

    • THIONVILLE 3 (HILBERT Chloé, MYSIOREK Nathan, HILGER Alexis, MOKHNACHE Faidi) termine troisième

    • THIONVILLE 1 (CLAIRE Helio, HILL Océane, LEMOINE Margot) termine quatrième

    • THIONVILLE 2 (DETZEN Nicolas, BERARDINI Lisa, DE LAZZER Liam) termine cinquième

 

 

          H2028 sabree


 

1ère Manche de la Coupe de Moselle

Pour cette première compétition de l'année, nos jeunes tireurs ont brillé dans toutes les catégories. Félicitations!!!

  • Résultats Sabre
    • M9 Filles
      • Lsurger Elsa gagne la compétition
    • M9 Garçons
      • Mysiorek Quentin gagne la compétition
      • Daoud Sofiane prend la seconde place
      • Monrique Evan monte sur la troisième marche du podium
    • M11 Filles
      • Pichot  Solenn gagne la compétition
    • M11 Garçons
      • Bernardini Rodrigue gagne la compétition
      • Noel Thomas prend la seconde place
      • Froelhinger Lucas prend la troisième place
      • Jost Victor finit cinquième
    • M14 Filles
      • Ribeiro Ilona termine première

      • Hilbert Chloé termine seconde

      • Hill Océane, Girost Maia sont troisièmes ex-aequo

      • Bianconi Esther finit cinquième

      • Berardini Lisa prend la sixième

      • Furgoni Jade termine septième

    • M14 Garçons

      • Mazzini Pier-Ugo remporte la compétition

      • Claire Hélio monte sur la deuxième marche du podium

      • De Lazzer Liam termine troisième

      • Mysiorek Nathan finit cinquième

      • Hilger Alexis finit sixième

 

 

  • Résultats Epée
    • M11 Garçons
      • Bordet Simon termine neuvième
    • M14 Filles
      • Bosler Eline prend la seconde place
    • M14 Garçons
      • Lépine Antoine prend la troisième place

 

Championnats de Lorraine - Sabre M17, M20, Séniors, Vétérans - 19 et 20 Octobre

A l'occasion de ces championnats de Lorraine - Sabre organisés à domicile, les tireurs de la S.E.T ont trustés les podiums dans toutes les catégories:

  • Résultats M17 Filles:
    • Lorina Essomba s'adjuge le titre de Championne de Lorraine
    • Ilona Ribeiro monte sur la deuxième marche du podium

          Podiumm17fille

  • Résultats M17 Garçons:
    • Maxime Schneider gagne le titre de Champion de Lorraine
    • Adrien Albertini et Alexandre Sichet montent sur la 3ème marche du podium
    • Romain Bagard prend la 13ème place

          Podiumm17garcons

          L'équipe de Thionville composée d' Alexandre, Adrien, Maxime et Romain, remporte le titre de Championne de Lorraine

  • Résultats M20 et Séniors Filles:
    • Aurélie URIOT remporte brillament les 2 titres malgré de violentes douleur au dos.

          Podiumseniorfilles

  • Résultats M20 Garçons:
    • Louis DETZEN remporte le titre de Champion de Lorraine        
  • Résultats Séniors Garçons:
    • Louis DETZEN remporte le titre devant ses maîtres d'armes
    • Adrien BERNA et Mathieu DROBISZ terminent 3ème ex-equo

          Podiumseniorgarcons

          L'équipe séniors s'incline en finale et prend la deuxième place de la compétition.


 

Eurosabre de Meylan - Sabre M17 - 15 Octobre 2016

  • Résultats filles:
    • Lorina Essomba finit 45ème et Ilona Ribeiro 87ème
  • Résultats garçons:
    • Ronan Pichot termine 54ème

 

Coupe de Lorraine - Petites catégories - Nancy

Ce week-end avait lieu la première manche de la coupe de Lorraine - Petites catégories aux 3 armes à Nancy. Nos jeunes tireurs ont brillé dans toutes les catégories de M9 à M14 à l'épée et au sabre.

  • Epée M11 Garçons:
    • Simon Bordet termine 11ème
  • Epée M14 Filles:
    • Eline Bosler finit à la 8ème place
  • Sabre M9 Garçons:
    • Mysiorek Quentin gagne la compétition
    • Reimeringer Martin termine deuxième
    • Monrique Evan complète le podium et termine 3ème
    • Daoud Sofiane, Buuge Arthur, Bindner Emile terminent respectivement 5ème, 8ème et 9ème
  • Sabre M11 Filles:
    • Solenn Pichot remporte la compétition
  • Sabre M11 Garçons:
    • Rodrigue Bernardini remporte la compétition
    • Thomas Noel, Victor Jost, Lucas Froehlinger terminent 10ème, 13ème et 16ème
  • Sabre M14 Filles:
    • Chloé Hilbert finit première
    • Océane Hill prend la deuxième place
    • Maia Girost, Margot Lemoine terminent 3ème ex-equo
    • Lisa Berardini, Jade Furgoni terminent 6ème et 7ème
  • Sabre M14 Garçons:
    • Nicolas Detzen termine 2ème
    • Liam De Lazzer termine 7ème
    • Nathan Mysiorek, Helio Claire, Mathieu Kellner, Alexis Hilger finissent respectivement 9ème, 14ème, 16ème et 17ème

 

Circuit National Elite - Sabre Hommes et Dames - M20


Ce dimanche 9 octobre 2016, Aurélie URIOT termine 53ème de cette première compétition de l'année. Charles ANDRIANALIZAH prend la 65ème place du tournoi garçons.


 

Compétition de Zone M17 à Epernay:

Ce week-end encore la S.E.T. a obtenu d'excellents résultats:

Chez les garçons:

  • Ronan Pichot remporte la compétition
  • Adrien Albertini finit 3ème
  • Romain Bagard termine 5ème

              Podium garcons epernay

Chez les filles:

  • Ilona Ribeiro remporte la compétition
  • Manon Rey termine 3ème

             Podium fille epernay


 

Circuit National Elite M17 et Séniors à Géménos:

La saison a bien débuté pour la S.E.T. à Géménos. En séniors, Thomas Leray termine la compétition à la 22ème place et Charles Andrianalizah à la 77ème.

Dans la catégorie M17 filles , la meilleure performance est à mettre à l'actif de Lorina Essomba qui termine sur le podium en prenant une excellente 3ème place, Ilona Ribeiro (qui tirait en surclassée) prend une belle 27ème place et Manon Rey termine 59ème. Grâce à leurs résultats elles se qualifient toutes les trois pour le Circuit Européen de Meylan.

                                        Lorina

Chez les garçons, Ronan Pichot (60e ), Maxime Schneider (72e ), Alexandre Sichet (108e ) et Adrien Albertini (129e ) n’ont jamais démérite. Seul Ronan se qualifie pour l'Eurosabre de Meylan.


 

A noter que cette année la fédération française d'escrime a modifié les catégories d'ages pour s'aligner sur la réglementation europèenne.

Les nouvelles catégories se décomposent de la façon suivante:

Nouvelle Dénomination Ancienne Dénomination Année de naissance
Vétérans Vétérans 1968 et avant
Séniors Séniors 1969-1996
M20 Juniors 1997-1999
M17 Cadets 2002-2000
M14 Minimes 2003-2005
M11 Benjamins 2006-2007
M9 Pupilles 2008-2009
M7 Poussins 2010-2011
M5 Moustiques 2012 et après

 

Les horaires des cours peuvent être consultés : Horaires des cours

Tournoi des trois villes

Les clubs de Richardménil, Laxou et Toul organisent le tournois des trois villes aux trois armes pour les catégories: M7 (nés en 2007 ou 2008: Critérium ...


 

Météo

Les évènements du club

Stages

Thionville

Ciel dégagé 23 °C

Ciel dégagé

  • Min: 21 °C
  • Max: 23 °C
  • Vent: 18 kmh 320°

Aucun élément à afficher

Aucun élément à afficher